El Presidente Municipal, Luis Banck, reconoció a las y los jóvenes ganadores del Torneo de Barrios de Box, que concluyó este sábado con un ambiente deportivo y familiar, en las instalaciones del Jardín de Analco.

Este campeonato, que se realiza cada año de manera conjunta entre el Ayuntamiento de Puebla, a través del Instituto Municipal del Deporte, y la Asociación Poblana de Boxeo de Aficionados, A.C., tiene el objetivo de fomentar el deporte y la sana competencia entre los jóvenes del municipio.

Durante cinco semanas, los 110 participantes en el torneo, demostraron sus conocimientos y aptitudes en el box, mediante competencias que se realizaron en las colonias Xonaca, Lomas del Mármol, La Margarita, La Popular, El Carmen y en el Jardín de Analco.

De esta forma, resultaron 14 ganadoras y ganadores en las categorías: Juvenil y Elit, quienes recibieron de manos del Alcalde Luis Banck, un cinturón de campeón como reconocimiento por su esfuerzo. También, se contó con la participación de Jueces Árbitros nacionales e internacionales de la Asociación Mexicana de Box.

Los ganadores son:

CATEGORÍA FEMENIL

Liz Pérez, 51 kilogramos

Karla Córdoba, 69 kilogramos

CATEGORÍA JUVENIL MAYOR

Rafael Palacios, 81 kilogramos

Bryan Bautista, 56 kilogramos

Zinedine Calixto, 64 kilogramos

Ricardo Solís, 75 kilogramos

Misael Moreno, 69 kilogramos

CATEGORÍA ÉLITE

Juan León, 49 kilogramos

Octavio Cesar, 54 kilogramos

José Zepeda, 60 kilogramos

Antonio Valencia, 64 kilogramos

Benjamín Solar, 69 kilogramos

José García, 75 kilogramos

Raúl Valencia, 81 kilogramos

En la premiación estuvieron presentes: la regidora Karina Romero Alcalá, presidenta de la Comisión de Deporte y Juventud; Ignacio Basaguren, Director del Instituto Municipal del Deporte; Antonio Rico, presidente de la Asociación Poblana de Boxeo; así como Rubén Meza, director técnico de la Asociación Mexicana de Boxeo.

Publicado en DEPORTES

La Reforma Educativa es una realidad, son tres sus pilares: mejores escuelas, mejores maestros y mejores contenidos.

"Lo que hoy han aprendido va a cambiar, o mucho de ello continuará, pero se va a modificar la pedagogía para que los contenidos educativos sean distintos de los que hasta ahora les fueron enseñados": EPN "Lo que hoy han aprendido va a cambiar, o mucho de ello continuará pero se va a modificar la pedagogía para que los contenidos educativos sean distintos de los que hasta ahora les fueron enseñados": EPN

El Presidente de la República, Enrique Peña Nieto, encabezó la Convivencia Cultural 2017, la cual congregó a los alumnos destacados de educación primaria ganadores de la Olimpiada del Conocimiento Infantil.

Los pilares de la Reforma Educativa:

Primero: Tener mejores maestros, mejor preparados, mejor capacitados, con mayores habilidades que a su vez les permitan transmitir esa educación a los jóvenes que tienen bajo su resguardo y bajo su educación.

    Un mayor número de maestros se han venido evaluando y, de no acreditar conocimientos, han tenido la oportunidad para volverse a capacitar y presentar nuevamente su examen.
    En tres años 640 mil aspirantes a maestros han sido evaluados, y 180 mil maestros han participado en los exámenes de evaluación de desempeño.

Segundo: tener mejores escuelas.

    En el periodo de 2015 al 2017 se han mejorado las instalaciones de 14 mil planteles educativos, la meta es llegar a 33 mil escuelas.
    Para ello se está haciendo una inversión del orden de 80 mil millones de pesos.
    En 12 años, del 2000 al 2012, la inversión dedicada para infraestructura educativa fue menor o del orden de 20 mil millones de pesos.
    Hoy se tienen 25 mil escuelas de tiempo completo, cuatro veces más de las que había hace apenas cinco años, en las que pueden hacer sus alimentos, pueden tener un horario extendido para actividades recreativas, culturales y deportivas.

Tercero: mejores contenidos educativos.

    Hoy los alumnos tendrán que aprender a aprender, a razonar, a adquirir las habilidades para que no sólo se lleven lo que aprendan ahora que están en la escuela, sino que en su vida ya adulta siempre se estén actualizando sus conocimientos.

    "Este año, mientras ustedes cursan un nuevo ciclo escolar, muchas personas estarán trabajando intensamente para que, en 2018, todos los alumnos de nuestro país se beneficien con la implementación de nuevos contenidos curriculares": EPN

El Presidente Peña Nieto entregó diplomas a los 32 alumnos que obtuvieron el primer lugar en la Olimpiada del Conocimiento Infantil 2017 de cada entidad federativa, al primer lugar nacional de Escuelas Indígenas, así como al primer lugar nacional de Centros Comunitarios del Consejo Nacional de Fomento Educativo.

Publicado en NACIONAL
Miércoles, 02 Agosto 2017 07:29

Clausura GIFF con ganadores

Guanajuato, Gto. En el marco de la Clausura de la vigésima edición del Festival Internacional de Cine Guanajuato que se realizó en el Teatro Juárez, Sarah Hoch, directora ejecutiva del festival, agradeció a los invitados especiales,  realizadores, actores, staff y sobre todo al público en general por haber hecho de GIFF 2017 un gran festival lleno de cine, además de que recordó la importancia de esa edición por ser la que marca las primeras dos décadas de vida del encuentro cinematográfico.

La Selección Oficial de este año estuvo constituida por grandes películas tanto nacionales como internacionales, dando al público una gran variedad de géneros e historias para ver. Durante la ceremonia de clausura se dieron a conocer los ganadores de las diferentes categorías en competencia, a continuación encontrarán la lista.

Mejor Largometraje de Ficción México:
Los años azules - Sofía Gómez - México

Mención Honorífica por Actuación:
José Carlos Ruiz - Tormentero

Mención Honorífica por Actuación:
Luis Amaya - Ayúdame a pasar la noche

Mejor Largometraje de Ficción Internacional:
Sexy Durga - Sanal Kumar Sasidharan - India

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional:
Welcome Home Allen - Andrew Kavanagh – Australia

Mención Honorífica  Cortometraje de Ficción Internacional:
On the Origin of Fear - Bayu Prihantoro Filemon - Indonesia

Mejor Cortometraje Mexicano:
Loving South - Oliver Rendon - México

Mejor Largometraje Documental Internacional:
Derniers jours à Shibati - Hendrick Dusollier - Francia

Mejor Cortometraje Documental Internacional:
En la boca - Matteo Gariglio - Suiza

Mejor Documental Mexicano:
Etiqueta no rigurosa - Cristina Herrera – México

Mención Honorífica Documental Mexicano
Artemio  - México

Mejor Cortometraje Documental Mexicano:
Nos faltan - Emilio Ramos, Lucia Gajá - México

Mejor Cortometraje Experimental:
Find Fix Finish - Cruiziat Sylvain, Zhluktenko Mila - Alemania

Mención Honorífica Cortometraje Experimental:
A Brief History of Princess X - Gabriel Abrantes - Portugal, Francia, Reino Unido

Mejor Cortometraje de Animación:
The Absence of Eddy Table - Rune Spaans – Noruega

Mención Honorífica Cortometraje de Animación:
Hedgehog's Home - Eva Cvijanović - Croacia, Canadá

Mejor Corto Guanajuatense:
Los árboles no dejan ver el bosque - Gaston Andrade - México

Premio Signis para cortometraje de Ficción:
Scris / Nescris - Adrian Silisteanu - Rumania

Mención Especial Signis para Corto de Ficción Internacional:
The Rifle, The Jackal, The Wolf And The Boy - Oualid Mouaness – Líbano

Premio  Mujeres en el Cine y la TV:
Selva - Sofía Quirós - Costa Rica, Chile, Argentina

Premio de la Prensa:
Ayúdame a pasar la noche - México

Ganador del Concurso de guión de Largometraje:
Mano de Obra - David Zonana - México

Mención especial Categoría Largometraje:
Azúcar - Laura Sharon Alpuche Tam - México

Ganador del Concurso de Guión de Cortometraje:
Elogia de Río Grande - Dariela Pérez - México

Mención especial Categoría Cortometraje:
D.F - Azeneth Farah - México

Publicado en SOCIALES

Darío Castro, originario de la Ciudad de México y la tlaxcalteca Madaí Pérez Carrillo consagraron su esfuerzo y dedicación con el triunfo absoluto en el Medio Maratón del Día del Papá San Andrés Cholula, que rebasó todas las expectativas y se convirtió en una fiesta, este domingo en los alrededores del Parque Cholula donde se reunieron cerca de 4 mil atletas que participaron en las distancias 3, 10 y 21  kilómetros.

Con un marco espectacular que se dio con el amanece, la vista de la Pirámide y la Iglesia de Cholula,  autoridades de San Andrés y el director del evento José Juan Jiménez dieron el banderazo de salida, para la prueba de los 21 kilómetros misma que resultó todo un reto para más de 2 mil atletas, una de las cifras más altas en la historia del Medio Maratón.

Entre todos esos atletas, emergió la figura del capitalino Darío Castro Pérez quien impuso condiciones con autoridad y se llevó las palmas de la categoría estelar después de haber recorrido las principales calles de San Andrés Cholula y una de las vialidades más representativas de la ciudad como es la Recta.

Después de negociar el pesado tráfico, Darío Castro Pérez entró a la meta en el primer lugar con tiempo de una hora, seis minutos y 55 segundos, mientras que el poblano Tomás Luna (en alguna ocasión ganador de esta justa, quedó en el segundo puesto con 1.07:38 horas y en tercero, el también local Marco Antonio Martínez con tiempo de una hora, 9 minutos y 17 segundos.

En la rama femenil, la originaria de Tlaxcala, representante de la Secretaría Armada de México y ex olímpica Madaí Pérez Carrillo se llevó las palmas marcando un tiempo de una hora, 16 minutos y 23 segundos; el segundo lugar correspondió a la poblana Yuliana Navarro Rosales con 1.16:48 y en tercer puesto la keniana naturalizada mexicana Genoveva Jelagat con 1.20:45

Los ganadores en la distancia de 10 kilómetros fueron, en la rama varonil, Luis Sánchez Hernández con tiempo de 34 minutos y 31 segundos, en la segunda plaza finalizó Luis Fernando Azucena García con 37:10 minutos y en tercero Luis Ángel Martínez Acata con 39.56, mientras que en la rama femenil Nadia Saldaña Vicente con 37 minutos y 47 segundos, Pilar Fernández con 44.20 y en tercero Catalina Sánchez Sánchez con 47:38 minutos.

Detrás de estos competidores, ingresaron a la meta del Complejo Deportivo Quetzalcóatl un cúmulo de deportistas que completaron su propósito ya sea en la distancia de 3, 10 ó 21 kilómetros y festejaron de una manera muy especial el Día del Papá en el Pueblo Mágico de San Andrés Cholula.

Cabe destacar que la premiación de los ganadores fue presidida por el presidente municipal de San Andrés Cholula Leoncio Paisano, quien encabezó todo un esfuerzo conjunto de todas las dependencias para que el Medio Maratón del Día del Papá San Andrés Cholula alcanzara el mayor de los éxitos.

Publicado en DEPORTES

El gobernador Tony Gali, acompañado de la Presidenta del Patronato del Sistema DIF Estatal, Dinorah López de Gali, premió a los equipos ganadores de la Copa Champions Puebla 2017, en la que participaron 8 mil 500 jugadores.

En su mensaje, el Ejecutivo expresó su alegría al ver en el campo jóvenes talentosos y comprometidos con un deporte que, dijo, es capaz de unir familias.

Se comprometió a seguir impulsando el deporte como un elemento de cohesión social y complemento para el desarrollo integral de los jóvenes.

"Que la lucha que han venido haciendo no cese en un solo momento. Continúen haciendo deporte, concéntrense, piensen, valórense, estudien. El deporte es muy importante siempre y cuando vaya de la mano con el estudio. Yo quiero ver deportistas que tengan carreras, que tengan oficios y que se superen por sus familias", aseveró.

Como parte de su compromiso con la búsqueda de oportunidades, Tony Gali informó que a lo largo de los diferentes partidos, visores del equipo Lobos BUAP estuvieron observando las mejores destrezas y habilidades de los jugadores y  los mejores serán convocados para realizar pruebas.

El Director del Instituto Poblano del Deporte y Juventud, Roberto Ruiz Esparza, celebró que el gobernador Tony Gali pusiera en marcha esta Copa, que se realizó en un ambiente ameno y de convivencia, sobre todo en tiempos difíciles para la juventud.

En tanto, a nombre de los deportistas, Kevin Aguilar señaló que este torneo representó una gran oportunidad para demostrar que en Puebla hay talento y no sólo en la capital, sino en cada rincón del estado.

De la Copa Champions Puebla 2017, los ganadores de la categoría libre varonil:

- Primer lugar, la selección de Rafael Lara Grajales

- Segundo lugar, la selección de Zacatlán

Categoría libre femenil:

- Primer lugar, la selección del Tecnológico de Monterrey Puebla

- Segundo lugar, Equipo Castoras de la Universidad Tecnológica de Puebla

Categoría Sub 17:

-Primer lugar, Manchester B de Tehuacán

-Segundo lugar, CAR Tlatlauquitepec

En el evento estuvieron presentes la Secretaria de Infraestructura, Movilidad y Transportes, Martha Vélez Xaxalpa; el Director de Puebla Comunicaciones, Ricardo Gutiérrez Loyola; el Subsecretario de Obra Pública y Comunicaciones, Xabier Albizuri; el Vocero del Patronato Lobos BUAP,  José Hanan Budib; el Director del Instituto de la Juventud del Municipio, Ricardo Grau de la Rosa; el exdirector técnico del equipo Puebla F.C. Manuel Lapuente, entre otros.

Publicado en GOBIERNO
Domingo, 20 Noviembre 2016 21:25

Ganadores de Gifted Citizen en la CDI

Puebla, Pue.- En la reta final de la novena edición de  la Ciudad de las Ideas, como cada año, se reconoce el trabajo  de quienes crean cambios positivos en la humanidad, a través de proyectos de emprendimiento social que pueden impactar en la vida de 10 millones de personas en los próximos seis años. 

Gifted Citizen tiene como propósito beneficiar a la humanidad, liberando el potencial creativo y promoviendo la innovación al incentivar proyectos de Emprendimiento Social. Los Gifted Citizen son personas con ideas extraordinarias, poseedoras de una pasión activa que benefician significativamente la vida de otros.

Los ganadores de este año fueron:

El brasileño especialista en comunicación estratégica con más de 10 años de experiencia en marketing y comunicaciones, Ronaldo Tenório de Freitas con su proyecto Hand Talk; aplicación de teléfonos inteligentes y audios que traduce a la lengua de signos.

Ronaldo Tenório, dijo “ahora impactará y  ayudará a más personas en el mejoramiento de la comunicación.”

El otro proyecto ganador; Roopam Sharma originario de la India. Roopam es un innovador de iManovue; un dispositivo que les permite a las personas con discapacidad visual, leer el texto impreso y además navegación externa para reconocimiento de entornos, alarma para el fuera de rango, botón de pánico y botón de recordatorio.

Roopam comentó: “me pregunté cómo vivir en obscuridad y se tiene una vida difícil. Esto es una oportunidad para resolver problemas y permitirá leer a esta gente con  problemas visuales.”

Publicado en SOCIALES

• Lo mejor de la Selección Oficial de Mórbido Fest fue anunciada este domingo, cuando se otorgaron cuatro premios para largometraje y tres para Cortometraje.

Ciudad de México a 7 de noviembre 2016. La novena edición de Mórbido Fest culminó con la entrega de premios a lo mejor de su Selección Oficial frente al Ángel de la Independencia de la CDMX. Para la competencia de Largometraje se entregaron cuatro premios: dos del Premio del Público y dos del Premio de la Prensa. Para la competencia de Cortometrajes se entregan tres premios; a lo mejor de Latinoamérica, Global y Animación.

La novena edición de Mórbido Fest se llevo a cabo con éxito en la Ciudad de México, asimismo se anuncia que la Décima edición del festival especializado en cine fantástico y de terror será en la capital del país y durará 10 días.

Mórbido Fest agradece a todas las instituciones que hicieron posible esta novena edición: Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE), Cinépolis, Fiat, Biblioteca Vasconcelos, Centro de Cultura Digital, Centro Cultural Elena Garro, Autocinema Coyote, por supuesto a la CDMX y al Fondo Mixto de Promoción Turística, que recibieron la novena edición de Mórbido. Asimismo, el Festival agradece a AC/E que con su Programa para la Internacionalización de la Cultura Española (PICE), tuvimos la presencia de Roberto San Sebastián y Kevin I. Rodríguez, Director y productor de “La Noche del virgen”.

A continuación la lista de ganadores:

LARGOMETRAJES

PREMIO DEL PÚBLICO- Calavera de Oro

Competencia Latinoamericana: “1947” de Víctor Dryere, México
Competencia Global: “The Void” de Steve Kostanski and Jeremy Gillespie, Canadá

PREMIO DE LA PRENSA- Calavera de Madera

Competencia Latinoamericana: “Madre” de Aaron Burns, Chile
Competencia Global: “Seoul Station” de Sang-ho Yeon, Corea del Sur

MECIONES ESPECIALES A LARGOMETRAJES

“The Mermaid” de Stephen Chow, China
“La noche del virgen”, de Roberto San Sebastián, España
“Ataúd Blanco” de Daniel de la Vega, Argentina
“La Valija de Benavidez” de Laura Casabe, México-Argentina

CORTOMETRAJES

Calaverita de Oro- Premio a Cortometrajes Internacionales
- “Juliet” de Marc-Henri Boulier, Francia

Calaverita de Oro -Premio para Cortometrajes Latinoamericanos
“HHL” de Alberto Ordaz, México.                                                                                                

Calaverita de Plata- Premio a Cortometrajes de Animación
“Natsu No Gero wa Fuyu no Sakana” (La Guácara del Invierno es la Delicia del Verano) de Sawako Kabuki,  Japón.

Calaveritas de Bronce: Menciones para Cortometrajes
“El jardín de las delicias” de Alejandro García Caballero, México
“Vita Lakayama” de Akihito Izuhara, Japón
“Nasty” de Prano Bailey-Bond, Reino Unido
“Sommer Dreams” de Sergei Ramírez Guerrero de México

Publicado en SOCIALES

Morelia.- Se culminó la decimocuarta edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) con la ceremonia de premiación a los ganadores de la selección oficial del festival. La directora Daniela Michel agradeció a todo el equipo e invitó a todos a los quince años que cumplirá el festival.

•    Esto es lo que me tocó, de Alexa Gutiérrez, ganó el Ojo a la Sección Michoacana.
•    Elena y las sombras, de César Cepeda, fue el Ganador de Cortometraje Mexicano en Línea.
•     Taller de corazones, de León Fernández, ganó el Ojo a Cortometraje de Animación.
•    Juan perros, de Rodrigo Ímaz Alarcón, ganó el Ojo a Cortometraje Documental.
•    Verde, de Alonso Ruizpalacios, ganó el Ojo a Cortometraje de Ficción.
•    Bellas de noche, de María José Cuevas, ganó el Ojo a Largometraje Documental.
•    El sueño del Mara’akame, de Federico Cecchetti, ganó el Ojo a Primer o Segundo Largometraje Mexicano.
•    El vigilante, de Diego Ros, ganó el Ojo y el Premio Stella Artois a Largometraje Mexicano.

1. Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje
•    Mención Especial: El silencio de Dios, escrito por Cristina Bustamante.
- El reconocimiento consiste en un diploma.
•    Ganador del Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje y del Premio Hermanos Alva: La tía Celeste, escrito por Heriberto Guzmán Heredia.
-El premio consiste en un diploma, 30 mil pesos en efectivo otorgados por Cinema

Máquina y 50 mil pesos otorgados por el Gobierno del Estado de Michoacán.

1. Sección Michoacana
•    Mención Especial: Motel de los corazones rotos, de Bernardo Rugama.
•    Ojo a la Sección Michoacana y Premio Hermanos Alva: Esto es lo que me tocó, de Alexa Gutiérrez.

2. Sección de Cortometraje Mexicano
•    Premio del Público del Programa de Diversidad Sexual: El cisne, de Daniel Enrique Chávez Ontiveros.
- El reconocimiento consiste en un diploma.
•    Premio Especial Renta Imagen: Aurelia y Pedro, de Omar Robles y José Permar.
- El premio consiste en un diploma y un paquete para tres días de filmación con captura digital.
•    Mención Especial: Meraqui Pradis por su trabajo en Fuerza bruta y Mariachi nights.
- El reconocimiento consiste en un diploma.
•    Ganador de Cortometraje Mexicano en Línea: Elena y las sombras, de César Cepeda.
- El premio consiste en un diploma y 50 mil pesos en efectivo otorgados por Cinépolis Klic.
•    Ojo a Cortometraje de Animación: Taller de corazones, de León Fernández.
•    Ojo a Cortometraje Documental: Juan perros, de Rodrigo Ímaz Alarcón.
- El premio consiste en un diploma, la escultura El Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de post-producción de imagen y sonido otorgado por New Art y 200 mil pesos en efectivo.
•    Ojo a Cortometraje de Ficción: Verde, de Alonso Ruizpalacios.

3. Sección de Largometraje Documental
•    Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental: Bellas de noche, de María José Cuevas.
- El reconocimiento consiste en un diploma y una escultura otorgados por la Red de Periodistas Cinematográficos.
•    Premio a Documental Mexicano realizado por una mujer, instituido por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México: Bellas de noche, de María José Cuevas.
- El premio consiste en un diploma y La Musa, escultura realizada por la artista mexicana Elena Somonte.
•     Premio Especial Ambulante: Resurrección, de Eugenio Polgovsky.
- El premio consiste en que el documental formará parte de la decimosegunda edición de Ambulante Gira de Documentales 2017.
•    Mención Especial: Tempestad, dirigido por Tatiana Huezo.
- El reconocimiento consiste en un diploma.
•    Premio del Público a Largometraje Documental: Tempestad, dirigido por Tatiana Huezo.
- El reconocimiento consiste en un diploma.
•    Ojo a Largometraje Documental: Bellas de noche, de María José Cuevas.

4. Sección de Largometraje Mexicano
•    Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Mexicano: La región salvaje, de Amat Escalante.
- El reconocimiento consiste en un diploma y una escultura otorgados por la Red de Periodistas Cinematográficos.
•    Ojo a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Adriana Barraza por su papel en Todo lo demás.
- El reconocimiento consiste en un diploma y la escultura El Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.
•    Ojo a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Leonoardo Alonso por su papel en El vigilante.
- El reconocimiento consiste en un diploma y la escultura El Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.
•    Mención Especial: Todo lo demás, de Natalia Almada.
- El reconocimiento consiste en un diploma.
•    Premio del Público a Largometraje Mexicano: Las Tinieblas, de Daniel Castro Zimbrón.
- El reconocimiento consiste en un diploma.
•    Ojo a Primer o Segundo Largometraje Mexicano: El sueño del Mara’akame, de Federico Cecchetti.
•    Ojo a Largometraje Mexicano: El vigilante, de Diego Ros.

Las actividades del festival continuarán con funciones de cine el domingo 30 de octubre. Como cada año, después del festival en Morelia comienza Lo Mejor del 14º FICM en la Ciudad de México, en las siguientes fechas y sedes: Cinépolis, del 4 al 10 de noviembre; Cineteca Nacional, 5 y 6 de noviembre; Cine Tonalá, del 4 al 6 de noviembre; Centro Cultural Universitario, del 11 al 13 de noviembre; CENART, 12 y 13 de noviembre y FARO Aragón, 6 de noviembre y del 9 al 12 de noviembre. Finalmente, se llevarán a cabo dos funciones al aire libre: en el Parque México el 11 de noviembre y en Jardín Centenario Coyoacán el 12 de noviembre.

Publicado en SOCIALES